Перейти к содержимому

Адвокат оводков виктор борисович самара

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК Борисоглебского городского округа Воронежской области (вкладыш)

1 Поправка: Информацию, размещенную в газете «Муниципальный вестник Борисоглебского городского округа Воронежской области» от года 12(66) «Общий список кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского районного суда на годы от Борисоглебского городского округа Воронежской области», «Запасной список кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского районного суда на годы от Борисоглебского городского округа Воронежской области», считать недействительной. Список кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского городского суда Воронежской области на период с года по года от Борисоглебского городского округа Воронежской области Абарина Елена Николаевна Абраменков Сергей Васильевич Абраменкова Оксана Авдеева Ирина Агаев Андрей Николаевич Акимова Галина Алексеев Анатолий Викторович Алехина Оксана Анатольевна Алтухова Светлана Анашкина Юлия Рамилевна Анашкина Наталья Андреева Марина Ивановна Андреева Ольга Андреева Инна Анатольевна Андрейко Наталия Викторовна Андрющенко Фатима Сабировна Анохина Анастасия Андреевна Антипова Валерия Анатольевна Антонович Наталья Антонович Ярослав Геннадьевич Анфилатова Зинаида Ивановна Арзамасцева Наталья Николаевна Арнаутова Оксана Юрьевна Артемов Александр Сергеевич Артемова Елена Артемова Ирина Васильевна Артемьева Светлана Артюхов Александр Евгеньевич Архипова Татьяна Юрьевна Астахова Оксана Викторовна Астахова Анна Афонина Ирина Бабанина Лилия Алексеевна Байцуров Юрий Владимирович Балякина Наталия Сергеевна Баранов Александр Борисович Баранова Елена Валентиновна Баранова Людмила Анатольевна Баркалова Людмила Петровна Барсукова Светлана Дмитриевна Басова Тамара Григорьевна Батаева Людмила Ивановна Батурина Елена Васильевна Бахолдина Елена Юрьевна Бахтеева Анастасия Николаевна Башкатова Анна Николаевна Башкатова Ольга Михайловна Башкатова Татьяна Башкатова Наталья Евгеньевна Башлыков Алексей Владимирович Башлыкова Елена Викторовна Бедина Анна Николаевна Безрукова Елена Белевцев Алексей Иванович Беликова Ольга Николаевна Белинина Елена Васильевна Белинина Наталия Николаевна Белинина Ксения Шамиловна Белобородова Яна Валерьевна Белова Татьяна Белогривцева Людмила Николаевна Беломытцева Елена Белоусов Юрий Евгеньевич Белых Сергей Владимирович Беляев Семен Анатольевич Белянкина Ольга Вячеславовна Бем Анастасия Бердникова Любовь Викторовна Берлизев Владимир Николаевич Берлизева Любовь Алексеевна Березина Марина Владиславовна Березовская Лариса Ивановна Бессонова Татьяна Викторовна Биль Юлия Бирюков Андрей Александрович Бирюков Сергей Николаевич Бирюкова Елена Николаевна Бирюкова Светлана Викторовна Бирюкова Ольга Алексеевна Бледных Светлана Ростиславовна Блинов Алексей Иванович Блинова Ольга Сергеевна Бобро Сергей Яковлевич Бобровникова Светлана Боднарюк Марина Васильевна Боева Валентина Петровна Боков Руслан Александрович Бокунова Татьяна Викторовна Болдырев Василий Михайлович Бондарев Александр Владимирович Бондарева Инна Бондарева Светлана Борисовна Бондарева Ольга Вячеславовна Бондарева Ирина Юрьевна Бондаренко Людмила Николаевна Бондаренко Надежда Бондарюк Марина Васильевна Борисова Ольга Васильевна Боровков Николай Борисович Бородин Александр Юрьевич Бородина Наталья Юрьевна Бородкина Елена Михайловна Бородкина Татьяна Анатольевна Бородулин Юрий Евгеньевич Бохонок Екатерина Анатольевна Бочаров Сергей Владимирович Бочарова Инна Викторовна Бояркина Елена Анатольевна Бредихина Людмила Ивановна Брехов Иван Владимирович Бугаева Елена Ивановна Букарева Ирина Николаевна Булакина Светлана Булакина Анастасия Бунин Александр Иванович Буракова Галина Анатольевна Бурашникова Елена Васильевна Буркова Ирина Валентиновна Бурцев Валерий Павлович Бурцев Николай Александрович Буслаева Надежда Бутырская Елена Быкова Людмила Викторовна Быстров Дмитрий Анатольевич Василенко Анастасия Викторовна Василенко Алла Алексеевна Вдовенко Марина Вдовенко Галина Викторовна Вдовенкова Татьяна Величко Алефтина Викторовна Верейкина Виктория Алексеевна Верещагин Юрий Владимирович Верещагин Дмитрий Анатольевич 1

2 Верещагина Анна Верещагина Вера Ивановна Верещагина Елена Игоревна Верзунова Валентина Ивановна Верменчева Анастасия Алексеевна Вершков Алексей Михайлович Вершкова Татьяна Анатольевна Викулин Алексей Васильевич Викулина Марина Викулина Оксана Николаевна Викулина Ольга Вячеславовна Винокуров Сергей Михайлович Винокурова Елена Винокурова Марина Викторовна Владиславский Виталий Борисович Власова Татьяна Вовк Ирина Вовченко Наталия Викторовна Водолазов Николай Викторович Володин Михаил Викторович Волхов Александр Юрьевич Волынский Павел Михайлович Воробьев Павел Васильевич Воронин Иван Сергеевич Воронина Татьяна Викторовна Воронина Ирина Станиславовна Воронова Ирина Геннадьевна Востриков Сергей Александрович Вострикова Наталия Николаевна Газарх Марина Васильевна Гайнуллина Маргарита Ивановна Галанина Елена Алексеевна Галанина Светлана Ивановна Гараздий Иван Иванович Гаркавенко Ольга Викторовна Гарькина Татьяна Герасимов Павел Владимирович Герасимов Алексей Владимирович Герц Ольга Валерьевна Гладышев Роман Юрьевич Глотова Ольга Викторовна Головенченко Николай Викторович Головин Олег Викторович Головина Елена Анатольевна Голомазов Артем Олегович Голомазова Ольга Ивановна Гольцов Григорий Иванович Гончаров Александр Андреевич Горобец Галина Николаевна Горшенева Татьяна Горшенева Марина Горшкова Оксана Готянская Елена Гребенкина Кристина Игоревна Гребенкина Ольга Николаевна Гребенников Алексей Михайлович Гребенникова Нина Николаевна Гребенщиков Николай Владимирович Грекова Светлана Ивановна Грибков Сергей Викторович Григорова Нина Ивановна Григорьева Людмила Вячеславовна Григорьева Наталия Борисовна Гриднев Павел Анатольевич Гриднева Надежда Олеговна Гриднева Лариса Серафимовна Гридчина Надежда Гришина Ирина Викторовна Гришина Марина Станиславовна Гробова Елена Николаевна Губанова Людмила Ивановна Губенков Виктор Иванович Губин Виктор Дмитриевич Гулимов Валерий Васильевич Гуляева Жанна Юрьевна Гусева Светлана Гущин Василий Николаевич Данилова Юлия Николаевна Дашина Наталия Дворцова Ольга Сергеевна Двурекова Елена Васильевна Дегтярева Анна Ивановна Дегтярева Лариса Ивановна Дедяева Ольга Алексеевна Деев Михаил Юрьевич Деева Татьяна Михайловна Деменчук Олег Александрович Демидова Валентина Николаевна Демидова Елена Демидова Валентина Николаевна Денисова Ольга Николаевна Денисова Наталия Анатольевна Денисова Алена Денисюк Галина Сергеевна Дербенцева Светлана Ивановна Деревянов Игорь Александрович Дзюрман Алексей Владимирович Дмитроченко Светлана Николаевна Долгирев Олег Викторович Долгов Александр Александрович Долгова Ольга Долженко Юрий Николаевич Донсков Михаил Игоревич Донцова Надежда Алексеевна Доспат Елена Николаевна Дроздова Екатерина Игоревна Дронов Александр Анатольевич Дружин Александр Викторович Дружина Елена Дружина Инна Викторовна Дружинина Наталия Викторовна Дубинина Жанна Петровна Дунаева Светлана Дьякова Ирина Дьяконова Юлия Викторовна Дьяконова Ирина Анатольевна Дюжакова Наталья Валентиновна Евсеенко Светлана Евтеева Людмила Викторовна Егорова Анна Борисовна Егорова Надежда Викторовна Егорова Надежда Геннадьевна Егорова Анна Борисовна Егорова Ольга Алексеевна Ежалая Галина Валерьевна Елисеева Ирина Ельшова Ирина Александр овна Емельянова Людмила Епанчин Игорь Анатольевич Епанчина Эра Михайловна Ермакова Анжелика Леонидовна Ермакова Оксана Анатольевна Ермакова Вера Викторовна Еровичникова Наталья Петровна Ерохина Галина Ершов Иван Александрович Ершова Анастасия Андреевна Еськова Валерия Валерьевна Ефанова Алина Павловна Ефременкова Надежда Викторовна Ефремов Николай Петрович Жаворонков Анатолий Ахтямович Жарикова Инна Николаевна Железкина Ирина Николаевна Железнова Ольга Ивановна Животенко Нина Александр овна Жидких Марина Николаевна Жилкина Татьяна Викторовна Жирков Михаил Михайлович Жиркова Екатерина Сергеевна Житенева Ольга Вячеславовна Жукова Ирина Жукова Наталья Евгеньевна Жукова Виктория Эдуардовна Журавлева Наталия Забазнова Татьяна Алексеевна Завершинская Светлана Евгеньевна Зайцев Константин Евгеньевич Зайцевская Надежда Замараев Сергей Николаевич Замараева Наталья Викторовна Заплахова Олеся Николаевна Засыпкина Ольга Викторовна Засядько Виталий Викторович Захаров Евгений Дмитриевич Захаров Алексей Владимирович Захарова Екатерина Алексеевна Захарова Надежда Николаевна 2

3 Заярный Иван Сергеевич Заяц Ирина Станиславовна Званская Наталья Сергеевна Звегинцев Николай Иванович Зеленин Павел Николаевич Зеленина Татьяна Зуева Светлана Ивановна Зюзина Наталья Вечеславовна Иванкович Светлана Иванов Александр Васильевич Иванова Татьяна Евгеньевна Иванова Алевтина Иванова Александра Иванова Наталья Петровна Иванова Надежда Ивановна Ивановская Наталья Викторовна Иванцова Наталия Илларионов Валерий Николаевич Илларионова Екатерина Илларионова Наталия Алексеевна Ильина Юлия Олеговна Илюшина Лариса Васильевна Иновер Николай Андреевич Каверина Любовь Константиновна Кадонцев Федор Анатольевич Кадонцев Игорь Анатольевич Казимирова Ольга Николаевна Калашникова Елена Николаевна Калганова Галина Валерьевна Калинина Ольга Васильевна Калинина Ольга Калинина Татьяна Николаевна Калмыков Андрей Викторович Калмыкова Светлана Калошина Вера Алексеевна Калтайс Наталья Каньшина Екатерина Анатольевна Капитаниос Ксения Сергеевна Капустин Николай Викторович Караваева Ирина Николаевна Карасев Александр Александрович Караянова Светлана Викторовна Карикова Юлия Ивановна Каркина Елена Викторовна Касенкова Наталия Каширский Иван Юрьевич Кащавцева Наталья Геннадьевна Квашина Елена Васильевна Квашина Любовь Николаевна Квиндт Дина Кешебян Анна Викторовна Киреева Светлана Киселев Алексей Сергеевич Киселев Александр Юрьевич Клачкова Светлана Рыхсибаевна Климова Ольга Сергеевна Климова Ирина Павловна Климова Анна Сергеевна Клоков Дмитрий Сергеевич Князева Ирина Кобелева Ирина Вячеславовна Кобина Лилия Анатольевна Ковалев Борис Владимирович Коваленко Андрей Владимирович Кованева Елена Михайловна Ковешникова Анна Ковыга Светлана Борисовна Кожевников Владимир Александрович Козлов Игорь Юрьевич Кокорева Татьяна Ниловна Колесникова Оксана Колесниченко Наталия Николаевна Колесова Ирина Викторовна Коломиец Ольга Николаевна Колычева Наталия Николаевна Колычева Светлана Колячева Людмила Комарова Надежда Комолова Елена Николаевна Конарев Иван Александрович Кондауров Виктор Викторович Кондратьев Владимир Александрович Кондрашова Тамара Константиновна Коннова Елена Валентиновна Коннова Ольга Ивановна Коннова Инна Евгеньевна Кононученко Александр Павлович Коняхина Маргарита Копейкина Оксана Копиев Сергей Сергеевич Копица Людмила Ивановна Копылова Екатерин а Ивановна Королев Алексей Анатольевич Королева Наталья Юрьевна Королева Татьяна Георгиевна Короткова Марина Корсунова Надежда Анатольевна Коршенинникова Елена Валентиновна Коршунова Наталия Коршунова Лилия Николаевна Косарева Ольга Викторовна Косачев Алексей Викторович Косинова Ирина Васильевна Костогруд Елена Валерьевна Косыгина Ольга Кот Андрей Иванович Котык Роман Андреевич Кочанова Мария Михайловна Кочетова Ольга Васильевна Кравцова Светлана Кранина Ирина Красилькова Елена Валерьевна Красильникова Светлана Красникова Елена Вячеславовна Красникова Наталия Викторовна Красновец Дмитрий Александрович Красножон Сергей Альбертович Кремнева Елена Юрьевна Кривенцов Михаил Александрович Кривова Наталья Николаевна Кривошеева Надежда Кроткова Наталья Викторовна Крылова Наталия Викторовна Крылова Ольга Вячеславовна Кудрявцев Павел Леонидович Кудрявцева Оксана Витальевна Кузикова Мария Сергеевна Кузнецов Алексей Сергеевич Кузьменко Светлана Викторовна Кузьмина Анна Павловна Кулагина Вера Васильевна Кулешова Людмила Викторовна Куликова Мария Васильевна Кулькова Наталия Ивановна Куничкина Виктория Купцова Ольга Викторовна Курапова Елена Ивановна Куренков Юрий Анатольевич Кусова Светлана Кутепова Татьяна Ивановна Куценко Юлия Кучеренко Татьяна Васильевна Кушлак Ольга Петровна Кушнир Леонида Лазарева Елена Анатольевна Лазарева Ольга Лазукина Анна Ивановна Лаптев Игорь Александрович Лаптева Ирана Валерьевна Лапшев Владимир Алексеевич Лапшева Елена Анатольевна Ларшина Юлия Алексеевна Лебедев Александр Владимирович Лебедева Людмила Валентиновна Лебедева Ольга Леоненко Ольга Валерьевна Лепилина Ульяна Андреевна Литвиненко Людмила Литвинов Александр Владимирович 3

4 Литвинова Юлия Николаевна Лифатова Екатерина Вечеславовна Лобанова Марина Ивановна Лобачева Анастасия Михайловна Логвина Ольга Лузгина Екатерина Геннадьевна Лукина Ирина Ивановна Лукина Елена Лукьянова Людмила Лукьянова Елена Алексеевна Лукьянова Наталья Федоровна Лукьянова Елена Викторовна Лукьянова Надежда Лушникова Наталья Ивановна Лушникова Наталия Николаевна Любивая Валентина Анатольевна Любимова Ираида Любина Ольга Викторовна Любченко Оксана Анатольевна Любченко Ольга Анатольевна Макарцева Светлана Вячеславовна Макашова Лариса Валентиновна Макова Маргарита Ивановна Маковская Наталия Викторовна Макшанцева Олеся Наримановна Малина Татьяна Малка Олег Олегович Малыхина Галина Алексеевна Малышев Александр Алексеевич Мальцев Олег Юрьевич Мамонтов Владимир Анатольевич Мамонтова Елена Ивановна Мананников Дмитрий Викторович Мананникова Марина Павловна Мананникова Надежда Мананникова Елена Сергеевна Манухина Ирина Анатольевна Манюкова Татьяна Валентиновна Манякина Дарья Алексеевна Маренкова Наталия Викторовна Маркин Алексей Алексеевич Маркова Дарья Мартаков Андрей Николаевич Мартаков Иван Николаевич Мартакова Ольга Анатольевна Мартакова Елена Маслов Владимир Витальевич Маслова Анжела Викторовна Маслова Ирина Анатольевна Маслова Ольга Викторовна Маслова Ольга Юрьевна Матвеева Татьяна Ивановна Матвеева Марина Матющенко Елена Викторовна Мельник Николай Владимирович Мельникова Ольга Витальевна Мельникова Ольга Мерзликина Марина Анатольевна Мерзликина Олеся Сергеевна Метальникова Татьяна Николаевна Мещеряков Сергей Александрович Мещерякова Анна Михайловна Милосердова Ольга Викторовна Минаева Галина Ивановна Миронкин Андрей Николаевич Миронова Надежда Митина Алена Викторовна Митрофанова Оксана Дмитриевна Михайлова Ирина Анатольевна Михайлова Елена Геннадьевна Михайлова Ольга Ивановна Михайлова Алена Михайлова Светлана Михайловна Михайлова Елена Анатольевна Мишина Елена Николаевна Мишукова Валентина Тихоновна Мишукова Любовь Федоровна Мишур Дмитрий Александрович Мищук Людмила Алексеевна Мнацакян Александр Рачикович Мозгалина Ольга Моисеева Марина Викторовна Молебская Галина Павловна Молчагина Татьяна Николаевна Морозов Сергей Юрьевич Морозова Наталья Сергеевна Морозова Ирина Викторовна Морозова Ирина Анатольевна Морозова Татьяна Васильевна Морозова Наталья Николаевна Морозова Татьяна Морозовская Ольга Евгеньевна Москатова Юлия Москвитин Антон Витальевич Мотовилова Жанна Юрьевна Муратова Вера Мутных Галина Мыльникова Вера Мягкова Татьяна Мячина Елена Нагаева Алла Васильевна Нагибина Людмила Назарян Айарпи Смбатовна Наполова Елена Александр овна Нархова Любовь Ивановна Невзоров Сергей Викторович Невзоров Виктор Анатольевич Невзоров Алексей Сергеевич Невзорова Ольга Николаевна Невзорова Ольга Юрьевна Негадова Галина Викторовна Негородова Людмила Николаевна Негрешная Наталья Алексеевна Нелюбова Лидия Ивановна Нелюбова Надежда Сергеевна Нестеренко Елена Сергеевна Нефедов Павел Владимирович Николаева Екатерина Николаева Наталья Николаенко Александра Григорьевна Никольская Валентина Викторовна Никулин Алексей Юрьевич Никулина Ирина Никульшина Татьяна Николаевна Никульшина Галина Николаевна Новичкова Екатерина Алексеевна Новокрещенова Лидия Анатольевна Новокрещенова Ирина Викторовна Ножина Лидия Сергеевна Облякова Евгения Петровна Оводкова Светлана Анатольевна Овчинникова Анна Андреевна Овчинникова Светлана Николаевна Овчинникова Любовь Михайловна Одинцов Иван Сергеевич Одинцова Ольга Игоревна Окороков Иван Петрович Окрачкова Анна Опалько Лидия Николаевна Орехова Галина Николаевна Орехова Надежда Валерьевна Орипенко Наталия Евгеньевна Орлов Виктор Иванович Осипова Галина Сергеевна Отченашенко Вадим Евгеньевич Очнева Ольга Ивановна Павличенко Наталья Павлова Людмила Михайловна Павловская Ирина Петровна Павлущенко Владимир Сергеевич Пажитнова Анна Михайловна Палагина Ирина Валерьевна Палихова Марина Пальцев Антон Викторович Панков Сергей Викторович Панков Юрий Дмитриевич Панкова Татьяна Николаева а Панченко Мария Михайловна Паринова Екатерина Валерьевна Паршина Ирина Николаевна Пастухова Елена Пастушков Виктор Владимирович Пастушков Дмитрий Викторович Пахомова Ольга Валерьевна Пашинина Оксана Пашкова Лилия Григорьевна 4

5 Пашкова Светлана Сергеевна Пащенко Вера Анатольевна Первушина Татьяна Петровна Первушина Валентина Ивановна Переверзева Татьяна Яковлевна Перегудова Наталия Викторовна Перегудова Татьяна Юрьевна Переносова Татьяна Евгеньевна Петрова Тамара Ивановна Петрова Любовь Николаевна Петрова Наталия Рафаиловна Петрыкина Марина Георгиевна Петрыкина Ирина Васильевна Петрыкина Ирина Николаевна Петрыкина Наталия Васильевна Петрыкина Вера Печенина Татьяна Пивненко Николай Владимирович Пилипенко Татьяна Анатольевна Пиляева Татьяна Николаевна Пимонова Елена Владиславовна Писарев Николай Анатольевич Писарева Светлана Пичугина Ольга Николаевна Пищугина Екатерина Пищугин Михаил Михайлович Платонова Светлана Викторовна Плешивцев Александр Сергеевич Плотников Сергей Владимирович Плотникова Татьяна Плужникова Наталья Алексеевна Плужникова Марина Викторовна Плужникова Светлана Плужников Дмитрий Александрович Побережный Владимир Иванович Погорелый Игорь Олегович Подболотова Ольга Валерьевна Подковырова Надежда Вячеславовна Подлеснов Игорь Николаевич Подлеснова Анжелика Константиновна Подрезова Ирина Пожидаева Лидия Ивановна Позднякова Наталья Сергеевна Полозова Татьяна Петровна Полянская Светлана Полянская Полина Сергеевна Полянская Надежда Полянская Наталья Андреевна Полянский Иван Васильевич Понамарев Алексей Алексеевич Понкратов Василий Васильевич Понкратова Екатерина Егоровна Пономарев Алексей Владимирович Пономарева Наталия Евгеньевна Пономарева Елена Станиславовна Пономаренко Жанна Николаевна Пономарчук Анастасия Сергеевна Попов Дмитрий Георгиевич Попов Владимир Анатольевич Попов Александр Александрович Попов Дмитрий Валерьевич Попова Мария Михайловна Попова Наталия Станиславовна Попова Ольга Вячеславовна Попова Татьяна Леонидовна Попова Татьяна Николаевна Попова Татьяна Сергеевна Попова Марина Попова Екатерина Анатольевна Попова Елена Валерьевна Попова Светлана Игоревна Попова Светлана Сергеевна Попова Светлана Викторовн а Попова Елена Анатольевна Попова Елена Валерьевна Попова Ольга Ивановна Попова Ирина Николаевна Попова Наталия Попова Елена Николаевна Попова Ольга Анатольевна Попова Наталия Николаевна Попова Наталия Алексеевна Попова Елена Ивановна Попова Елена Анатольевна Попова Елена Андреевна Портянникова Светлана Анатольевна Постников Алексей Владимирович Постойко Ирина Ивановна Потапова Светлана Потапова Анна Михайловна Потлова Оксана Алексеевна Прокопьева Наталья Николаевна Прохорова Ирина Викторовна Пулина Мария Михайловна Пупынин Андрей Евгеньевич Пупынина Ирина Викторовна Пустовалова Любовь Ивановна Пущина Алена Викторовна Пущина Алёна Пущина Ольга Викторовна Пчелинцева Анна Растяпина Татьяна Алексеевна Ревякина Светлана Сергеевна Ремизов Александр Борисович Ремизова Татьяна Александр овна Ремизова Любовь Викторовна Рогова Ольга Анатольевна Рогова Елена Рогозина Любовь Николаевна Родин Дмитрий Александрович Романенкова Галина Леонидовна Романцова Галина Романцова Елена Юрьевна Ртищева Елена Ивановна Рубцова Елена Вячеславовна Рудин Юрий Николаевич Рудин Александр Николаевич Рудина Мария Анатольевна Рукавцова Надежда Константиновна Рукавцова Вера Валентиновна Румынина Оксана Сергеевна Русишвили Александр Владимирович Русишвили Ирина Юрьевна Рыбалко Александр Алексеевич Рыжков Алексей Николаевич Рыжкова Ольга Сергеевна Рыжкова Ольга Михайловна Рылова Светлана Анатольевна Рязанцева Наталия Николаевна Ряховский Сергей Валентинович Савидова Елена Петровна Савин Николай Петрович Сазонова Оксана Васильевна Самойленко Сергей Николаевич Самотаева Светлана Сергеевна Саплина Татьяна Станиславовна Сапрыкина Ирина Анатольевна Сапрыкина Татьяна Валентиновна Сасева Елена Николаевна Сафонова Ирина Евгеньевна Свиридов Сергей Александрович Свиридова Лариса Викторовна Свистунова Елена Евгеньевна Свищева Инна Алексеевна Свойкина Наталия Николаевна Севрюков Денис Владимирович Севрюкова Марина Алексеевна Седлова Ольга Васильевна Селезнева Галина Николаевна Селезнёва Вера Викторовна Селиванова Людмила Ивановна Селиванова Раиса Валерьевна Семендяева Оксана Вячеславовна Семисчастнов Михаил Сергеевич Семченко Андрей Иванович Семянкова Вера Петровна Серегин Даниил Юрьевич Середина Ирина Ивановна Сидорова Ольга Станиславовно Сизова Марина Ивановна Синютина Наталия Евгеньевна Ситникова Наталья Валерьевна Скабелина Ольга Сергеевна 5

6 Сколкова Людмила Алексеевна Скопинцева Светлана Валентиновна Скопова Людмила Скрябина Елена Георгиевна Слепова Надежда Александр овна Слепцова Людмила Анатольевна Слизова Вера Сергеевна Слукина Лариса Валерьевна Смелова Елена Анатольевна Смирнов Александр Леопольдович Смирнов Валерий Валентинович Смирнов Андрей Васильевич Смирнова Наталья Викторовна Смолярова Светлана Валентиновна Смышникова Маргарита Алексеевна Соколов Петр Игоревич Соловьева Галина Сергеевна Соловьева Ольга Николаевна Солодкова Валентина Ивановна Солодкова Марина Васильевна Соломахина Татьяна Сомова Татьяна Сотникова Ирина Васильевна Сотниченко Ирина Алексеевна Спицын Александр Анатольевич Старикова Елена Николаевна Старикова Наталья Михайловна Старилов Виталий Анатольевич Старилова Юлия Старостина Светлана Викторовна Степыгина Алла Сергеевна Степыгина Вера Дмитриевна Стерликова Марина Николаевна Стерликова Елена Столярова Зоя Анатольевна Стурова Елена Николаевна Судакова Ирина Викторовна Суздалкина Елена Валерьевна Суздалова Елена Егоровна Сурина Надежда Сурков Игорь Юрьевич Суров Сергей Владимирович Сурова Нина Валентиновна Сухина Наталия Евгеньевна Сухинин Сергей Анатольевич Сухинина Ирина Анатольев на Суховерхова Алла Сухорукова Елена Суязов Михаил Михайлович Суязова Ольга Валентиновна Суязова Ольга Николаевна Таланов Александр Александрович Тарасова Елена Викторовна Тарасова Галина Васильевна Татаурова Ольга Николаевна Телегин Михаил Евгеньевич Телегина Галина Николаевна Теплякова Надежда Витальевна Терентьева Наталья Юрьевна Терехина Ольга Терехова Анна Терникова Наталья Анатольевна Тиде Наталия Михайловна Тимофеева Екатерина Тимофеева Елена Тимофеева Наталия Борисовна Тимошечкина Ирина Павловна Тихонов Сергей Игоревич Толмачева Надежда Викторовна Толстухин Алексей Дмитриевич Томина Елена Юрьевна Торжинская Римма Сергеевна Третьякова Татьяна Петровна Третьякова Светлана Юрьевна Трифонова Наталия Васильевна Трушникова Татьяна Вечеславовна Тулгаева Светлана Николаевна Тупицына Людмила Васильевна Тюрина Марина Николаевна Убоженко Роман Николаевич Углов Александр Викторович Ударцев Николай Валерьевич Урывская Светлана Викторовна Урывский Сергей Васильевич Усова Марина Юрьевна Уханов Анатолий Вениаминович Федоринова Светлана Валерьевна Федорова Ольга Викторовна Филатов Игорь Викторович Филатов Алексей Михайлович Филиппова Татьяна Алексеевна Фирсова Елена Станиславовна Фисенко Наталия Юрьевна Фонов Максим Александрович Фонова Людмила Фролова Елена Фуртак Ольга Викторовна Ханин Владимир Владимирович Ханкина Александра Юрьевна Харитонова Елена Анатольевна Харламова Ирина Михайловна Харькина Светлана Алексеевна Хаустова Татьяна Алексеевна Хвиблиани Вахтанги Робертович Хворова Наталья Николаевна Хицов Павел Алексеевич Хмыров Петр Николаевич Хмыров Сергей Александрович Цельмер Елена Геннадьевна Цыбанов Алексей Владимирович Цыкаленко Евгений Николаевич Цыпина Светлана Чаплыгина Ирина Часовский Лариса Часовских Ольга Николаевна Чебанов Игорь Геннадиевич Чебанова Надежда Николаевна Челяпина Ирина Ивановна Черникова Елена Викторовна Черникова Ольга Чернова Елена Чернова Юлия Анатольевна Черноус Оксана Черных Ольга Евгеньевна Чернышов Владимир Михайлович Чернышов Михаил Владимирович Чернышова Светлана Альбертовна Чернышова Татьяна Ивановна Чернышова Наталья Валерьевна Чернышова Оксана Геннадьевна Чернышова Наталья Анатольевна Чижикова Елена Анатольевна Чижмакова Ирина Васильевна Чиркина Эльза Чорная Светлана Викторовна Чуйкова Людмила Леонидовна Шаньшерова Вера Шапкина Ирина Шаповалова Татьяна Шаповалова Людмила Шарапова Людмила Валентиновна Шаталова Ирина Анатольевна Шаталова Елена Алексеевна Шатилова Галина Сергеевна Шачин Олег Вячеславович Шашев Михаил Леонидови ч Шевченко Галина Шевчук Мария Шевчук Екатерина Вячеславовна Шевякова Ольга Юрьевна Шеин Виктор Васильевич Шелест Наталия Анатольевна Шелякин Сергей Альгердович Шемонаев Степан Васильевич Шептухин Сергей Иванович Шереметов Виктор Егорович Шерстяных Валентина Николаевна Шерстяных Ольга Игоревна Шерстяных Юрий Борисович Шестопалова Светлана Эдуардовна Шипилова Надежда Викторовна Шипилова Алена Шипилова Наталия Васильевна Ширина Светлана Алексеевна Широ Ирина Петровна Широких Евгений Борисович 6

Читайте так же:  Жалоба председателю верховного суда госпошлина

7 Шишина Ирина Викторовна Шишкина Галина Николаевна Шишкина Мария Шишкина Елена Викторовна Шишкина Татьяна Шишкина Лариса Анатольевна Шишкина Елена Николаевна Шишова Ирина Валентиновна Шматкова Ольга Викторовна Шняк Тамара Шоман Мария Викторовна Шуваева Ирина Сергеевна Шуйская Елена Маратовна Шульгина Татьяна Шумаков Александр Сергеевич Шумилова Вера Ивановна Шумов Алексей Александрович Шутова Юлия Щеголева Елена Щеголева Светлана Аркадьевна Щелокова Ираида Валентиновна Щелокова Маргарита Евгеньевна Щербаков Алексей Михайлович Щербаков Олег Александрович Щербакова Ольга Михайловна Щербакова Валерия Степановна Щербаненко Ольга Николаевна Щербатых Ирина Васильевна Щербина Елена Юрьевна Щетинин Геннадий Викторович Щетинина Елена Анатольевна Юмашев Геннадий Викторович Юрин Игорь Викторович Юрьева Елена Юшков Сергей Павлович Юшкова Наталия Яковлева Надежда Юрьевна Яковлева Екатерина Викторовна Якшев Александр Викторович Ярцев Валерий Васильевич Ярцева Юлия Николаевна Ясаков Петр Александрович Ясакова Инесса Николаевна Ясакова Анна Ясакова Елена Запасной список кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского городского суда Воронежской области на период с года по года от Борисоглебского городского округа Воронежской области Азарова Валентина Петровна Аистова Татьяна Сергеевна Аксенова Ольга Валерьевна Алексеев Сергей Александрович Алексеева Наталия Васильевн а Алексикова Галина Васильевна Андреев Андрей.рудольфович Ашифина Ирина Алексеевна Барилова Марина Анатольевна Барова Инна Юрьевна Барсукова Людмила Николаевна Бартенев Алексей Владимирович Бартенев Дмитрий Владимирович Бартенева Светлана Юрьевна Бахолдина Наталья Юрьевна Безручко Оксана Быкова Ольга Анатольевна Васина Ольга Игоревна Винокурова Елена Винокурова Наталия Викторовна Глаголева Ирина Юрьевна Глаголева Елена Юрьевна Горобец Оксана Гущина Елена Николаевна Давыдова Мария Данилов Алексей Викторович Двурекова Елена Васильевна Дегтярев Валерий Евгеньевич Денисюк Галина Николаевна Дмитруха Елена Юрьевна Докучаева Людмила Дубровских Галина Николаевна Дудкин Иван Иванович Екушева Ангелина Ивановна Елецкая Яна Сергеевна Жданкина Елена Анатольев на Жданова Светлана Витальевна Жихарева Татьяна Львовна Жуков Андрей Анатольевич Жуков Сергей Анатольевич Загребина Ольга Васильевна Зайцев Алексей Геннадьевич Замалдинов Юрий Наилевич Земцова Римма Ивановна Зимарин Сергей Владимирович Золотухина Наталия Ивашкина Оксана Игнатенко Ирина Викторовна Искеев Сергей Михайлович Каверин Александр Анатольевич Каверина Светлана Камельхар Юлия Каньшин Дмитрий Викторович Каньшина Юлия Николаевна Карташов Сергей Иванович Киченкова Юлия Николаевна Клочков Александр Юрьевич Ключенкович Наталья Валерьевна Клюшниченко Ирина Колпакова Ирина Васильевна Колпакова Ангелина Михайловна Колпакова Людмила Ивановна Кондратьева Ольга Кондрашов Александр Сергеевич Кондрашова Любовь Леонидовна Корзун Денис Владимирович Коркмаз Наталья Анатольевна Корнеева Марина Николаевна Корнилова Инна Николаевна Кузнецова Татьяна Викторовна Кузьменко Наталья Ивановна Лапшева Ольга Алексеевна Лапырева Елена Ларионова Оксана Васильевна Левен Валентина Васильевна Левен Дмитрий Андреевич Летуновская Надежда Алексеевна Липаткина Алла Васильевна Ломакина Антонина Ломтева Наталия Петровна Лосева Ольга Ивановна Лукьянова Вера Николаевна Луценко Елена Викторовна Ляпкина Светлана Мазолова Людмила Валентиновна Макаров Николай Николаевич Макарова Юлия Андреевна Мальшин Игорь Владимирович Малюков Александр Владимирович Малюкова Марина Мартаков Игорь Владимирович Машаров Владимир Викторович Машков Владимир Ильич Мезго Марина Вячеславовна Михайлова Елена Мишин Анатолий Витальевич Молчанова Оксана Михайловна Мордовина Людмила Мохова Любовь Мураева Виктория Сергеевна Наполова Елена Александр овна Наседкин Сергей Владимирович Насонов Олег Владимирович Невежина Валентина Николаевна Нечаева Елена Анатольевна Никишина Ольга Валерьевна Номерчук Ольга Николаевна Обляев Александр Викторович Окунева Татьяна Оленин Генадий Петрович Ольшанская Ольга Павлущенко Ольга Сергеевна Пажитнов Александр Сергеевич Пажитнова Наталия Пеледов Дмитрий Валерьевич Пензякова Лариса Михайлович 7

8 Подлесная Ирина Викторовна Покидышев Николай Матвеевич Понамарев Михаил Васильевич Попов Дмитрий Владимирович Попова Людмила Дмитриевна Попова Лариса Попова Светлана Ивановна Попова Ольга Викторовна Прозорова Елена Викторовна Прокопенко Наталия Юрьевна Пятикоп Татьяна Ивановна Разина Оксана Игоревна Речниченко Ольга Валериевна Родюкова Светлана Анатольевна Романенко Вера Викторовна Романова Марина Рудакова Татьяна Николаевна Рябцева Людмила Юрьевна Рязанцев Алексей Сергеевич Садыкова Людмила Сазонов Владимир Николаевич Сазонова Галина Викторовна Саляхутдинова Екатерина Сапрыкина Оксана Вламировна Сапунова Татьяна Сарви Лидия Викторовна Сдвижкова Наталья Васильевна Севостьянов Андрей Юрьевич Сильченко Виктор Александрович Симакова Юлия Викторовна Сорокина Татьяна Николаевна Соседова Елена Анатольевна Спицына Марина Валерьевна Сторожевых Оксана Сторублевцева Олеся Сергеевна Суздальцева Светлана Петровна Сухинина Наталья Ивановна Сухова Надежда Юрьевна Тараниченко Елена Вламировна Тарасов Евгений Николаевич Тарасова Оксана Васильевна Телегина Елена Петровна Теплякова Наталия Сергеевна Титова Анастасия Топчий Марина Николаевна Трущелева Светлана Николаевна Турьева Анна Николаевна Тучин Николай Владимирович Тюнина Надежда Васильевна Тюнина Юлия Юрьевна Уколова Светлана Фадеева Наталья Валентиновна Федоренко Яков Николаевич Федорина Любовь Андреевна Феклисова Елена Николаевна Филатов Андрей Анатольевич Филатова Анна Васильевна Филиппова Ольга Викторовна Хабаров Юрий Владимирович Хмырова Лидия Цабекалова Надежда Царева Светлана Дмитриевна Цветков Вадим Леонидович Чепрасова Наталия Семеновна Чермашенцев Александр Викторович Чернавцева Анастасия Ивановна Черникова Елена Юрьевна Черных Елена Юрьевна Черных Ирина Васильевна Чернышев Сергей Александрович Черняева Марина Юрьвна Чечеткин Роман Геннадьевич Чуракова Татьяна Чурилова Елена Шабельник Ирина Михайловна Шамова Светлана Шмидт Наталья Николаевна Шумов Владислав Владимирович Юрин Геннадий Николаевич Юрина Ольга Юркова Любовь Викторовна Ющук Олег Иванович Яковлев Александр Владимирович Ясакова Мария Сергеевна 8

Адвокат оводков виктор борисович самара



Высоко-Петровский монастырь
Храм святителя Петра
митрополита Московского

ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ
103051 Москва, ул. Петровка 28/2
Высоко-Петровский монастырь
Отдел религиозного образования
и катехизации
Русской Православной Церкви

Тел.-факс (095) 928-78-74
Факс (095) 209-68-15
e-mail: [email protected]

Проезд: метро «Чеховская»,
«Пушкинская», «Тверская»,
выход к Страстному бульвару,
далее пешком до ул. Петровка

XII МЕЖДУНАРОДНЫЕ
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ЧТЕНИЯ

РАБОТА ПО НАПРАВЛЕНИЯМ

Направление I
«Православное воспитание и образование»

Сопредседатели: иерей Игорь Киреев, заведующий сектором церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, руководитель богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея Тверского;

протоиерей Константин Островский, благочинный Красногорского округа Московской области, настоятель храма и директор музыкальной школы при храме Успения Божией Матери.

Куратор: Тарабрина Людмила Ивановна, сотрудник сектора церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, бакалавр теологии.

«Проблемы становления воскресной школы. Развитие воскресной школы – в ее служении»

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: конференц-зал гостиничного комплекса Данилова монастыря, Б. Старо-Даниловский пер. 5.

Проезд: м. «Тульская».

1. Иерей Игорь Киреев, зав. сектором церковно-приходского образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Вступительное слово.

2. Иерей Кирилл Каледа, настоятель храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово, г. Москва. «Значение подвига святых новомучеников и исповедников Российских для образовательной деятельности Русской Православной Церкви».

3. Артамонов Вячеслав Борисович, руководитель воскресной школы храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово, г. Москва. «Опыт просветительской работы воскресной школы и воспитания детей и взрослых на примере подвига святых новомучеников Российских».

4. Северина Наталья Семеновна, педагог, сотрудник журнала «Православная беседа», г. Одинцово, Московская область. «Жития и учения новомучеников Российских как источник вдохновения педагогов и живая связь со святоотеческим преданием».

5. Черепанова Галина Васильевна, директор воскресной школы при кафедральном Свято-Никольском соборе г. Алма-Ата. «Опыт воспитания детей на примере подвига святых новомучеников».

6. Протоиерей Анатолий Гармаев, директор Свято-Сергиевского епархиального училища православной катехизации и церковной педагогики, г. Волгоград. «Устроение воскресной школы».

7. Иерей Григорий Антипенко, клирик храма св. вмч. Пантелеимона и духовник воскресной школы, г. Санкт-Петербург. «Подлинная жизнь воскресной школы – в ее служении».

8. Мошкова Ирина Николаевна, директор церковно-приходской воскресной школы «Живоносный источник» храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно, г. Москва, к. психол. н. «Семейная воскресная школа».

9. Иерей Константин Сапельников, клирик храма Троицы Живоначальной в Борисово и руководитель воскресной школы, г. Москва. «Развитие воскресной школы на основе ее социального служения».

10. Игумен Иоасаф (Полуянов), руководитель воскресной школы и духовно-просветительского центра при Свято-Даниловом монастыре, г. Москва. «О развитии воскресной школы. Перспективы молодежного служения».

Демонстрация фильма: «Воскресная школа: новый этап развития – служение».

Экскурсия по Свято-Данилову монастырю.

Круглый стол «Пути развития воскресно-школьного движения». Встреча представителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации и епархиальных Комиссий по воскресным школам

Время проведения: 29 января, 15.00.

Место проведения: малый зал гостиничного комплекса Свято-Данилова монастыря, Б. Старо-Даниловский пер., 5.

Участвуют: протоиерей Анатолий Кожа, председатель епархиальной комиссии по воскресным школам, г. Москва,

протоиерей Борис Балашов, председатель епархиальной комиссии по воскресным школам, Московская обл.,

Чернега Ксения Александровна, юрист Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 15.00.

Место проведения: конференц-зал гостиничного комплекса Данилова монастыря.

1. «Опыт преподавания Закона Божия в воскресной школе в форме молебна». Ведущий: протоиерей Константин Островский, благочинный Красногорского округа Московской области, настоятель храма и директор музыкальной школы при храме Успения Божией Матери, г. Красногорск.

2. «Воспитание совести (работа с детской литературой)». Ведущий: Сурова Людмила Васильевна, преподаватель богословско-педагогических курсов во имя сщмч. Фаддея, бакалавр теологии.

3. «О возрастных особенностях детей и методике преподавания Закона Божия». Ведущий: Янушкявичене Ольга Леонидовна, доцент Вильнюсского педагогического университета.

Время проведения: 16.00.

Место проведения: малый зал гостиничного комплекса Данилова монастыря.

1. «Новые разработки уроков по Закону Божию для детей 7-9 лет». Ведущие: Волкова Татьяна Георгиевна, Жукова Виктория Викторовна, преподаватели воскресной школы при Донском монастыре, г. Москва.

2. «Устроение жизни детей среднего школьного возраста в летнем лагере». Ведущий: Иерей Сергий Попов, завуч по педагогической практике и преподаватель Волгоградского епархиального училища православной катехизации и церковной педагогики во имя прп. Сергия Радонежского, г. Волгоград.

3. «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в воскресной школе». Ведущий: Мельникова Лия Петровна, преподаватель воскресной школы храма свт. Николая в Заяицком, г. Москва.

4. «Курс благородного воспитания (авторская программа для работы с детьми 15-16 лет)». Ведущий: Давидович Андрей Владимирович, преподаватель общеобразовательной школы, г. Москва.

Выступления творческих коллективов воскресных школ

Время проведения: 18.00.

Место проведения: конференц-зал гостиничного комплекса Данилова монастыря.

1.2. Конференция «Изучение православной культуры в светской школе»

Сопредседатели: архиепископ Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, сопредседатель Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии;

Архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;

Гребнев Леонид Сергеевич, заместитель министра образования РФ, сопредседатель Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии.

Кураторы: Гармаш Любовь Степановна, секретарь Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии;

Ситников Алексей Владимирович, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Время проведения: 28 января, 10.00

Место проведения: актовый зал Министерства образования РФ, Чистопрудный бульвар д.6.

Проезд: м. «Чистые пруды», «Тургеневская».

1. Архиепископ Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии. Вступительное слово.

2. Садовничий Виктор Антонович, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова.

3. Гребнев Леонид Сергеевич, заместитель министра образования РФ. «Светское образование и религиозные ценности».

4. Антонова Лидия Николаевна, Министр образования Московской области.

5. Леднев В.С., академик, член Президиума Российской академии образования, профессор, д. пед. н.. «Духовно-нравственное воспитание молодежи в системе общего образования».

6. Мень Михаил Александрович, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

7. Довгий Татьяна Петровна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и молодежной политике. «Создание региональной системы духовно-нравственного воспитания в Смоленской области».

8. Меньшиков Владимир Михайлович, зав. религиоведческим отделением Курского государственного педагогического университета, д.пед.н. «Опыт реализации программы изучения православной культуры в Курской области».

9. Понкин Игорь Владиславович, преподаватель кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, к.ю.н. «Российское законодательство о религиозном образовании в светской школе».

10. Метлик Игорь Витальевич, старший научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, к.пед.н. «Изучение истории и культуры Православия в современной общеобразовательной школе».

11. Священник Сергий Рыбаков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии. «Этапы становления предмета православной культуры и дальнейшие пути его развития».

12. Ситников Алексей Владимирович, сотрудник ОВЦС МП, к. филос. н. «Знания о религии в обществоведческом образовании школьников».

13. Захарченко Марина Владимировна, профессор кафедры истории педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. «Метод диалога в преподавании православной культуры».

14. Скурская Наталья Витальевна, преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета. «Особенности региональной программы по православным основам культуры «Светочи и святыни России».

15. Протоиерей Виктор Дорофеев, настоятель Покровской церкви села Кудиново Ногинского района Московской области. «Опыт преподавания курса основ православной культуры в Ногинском районе».

16. Антонова Лора Леонидовна, директор школы № 30 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода. «Православное образование как системообразующая деятельность в условиях массовой школы».

17. Протоиерей Евгений Шестун, зав кафедрой православной педагогики Самарской православной духовной семинарии, настоятель храма в честь преп. Сергия Радонежского, к. пед. н. «О целях современного образования».

18. Протоиерей Евгений Питеров, настоятель Архиерейского подворья во имя свят. Страстотерпца Цесаревича Алексея г. Екатеринбурга, директор православной школы «Сирин». «Практический опыт преподавания православной культуры школьникам Екатеринбурга».

1.3. Реализация системного подхода в сфере духовно-нравственного воспитания и образования. Православная культура в современной школе

Председатель: Левчук Дмитрий Георгиевич, первый проректор Университета Российской академии образования, директор Фонда духовной культуры и образования «Новая Русь», к. э. н.

Сопредседатели: Школяр Людмила Валентиновна, член-корреспондент Российской академии образования, директор Института художественного воспитания РАО, д. пед. н.;

протоиерей Николай Сергиевский, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровско-Новокузнецкой епархии, кандидат богословия.

Кураторы: Селиванов Вячеслав Федорович, генеральный директор издательства «Планета 2000», исполнительный директор Фонда духовной культуры и образования «Новая Русь»;

Потаповская Ольга Михайловна, научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, преподаватель кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: актовый зал Российской академии образования, подъезд 2, этаж 8, ул. Погодинская, д. 8.

Проезд: м. «Фрунзенская», далее 15 минут пешком: из метро налево, далее прямо до храма Архистратига Михаила при клиниках, обойти храм справа, затем повернуть налево, или м. «Кропоткинская», далее трол. № 5, 15 до ост. «Олсуфьевский пер.»

1. Левчук Дмитрий Георгиевич, первый проректор Университета Российской академии образования, директор Фонда духовной культуры и образования «Новая Русь», к.э.н. «Комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию: модель региональной системы духовно-нравственного воспитания».

2. Катасонов Владимир Николаевич, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, д.филос.н. «Становление системы духовно-нравственного воспитания в современной России: культура, наука, идеология».

3. Доклад от ГосНИИ семьи и воспитания РАО. «Системный подход к проблеме духовно-нравственного воспитания и общенациональная программа развития воспитания в системе образования до 2100 года».

4. Школяр Людмила Валентиновна, член-корреспондент Российской академии образования, директор Института художественного воспитания РАО, д.пед.н. «Интеграция художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания в рамках общенациональной программы развития воспитания в системе образования до 2100 года».

5. Метлик Игорь Витальевич, старший научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, к.пед.н. «Религиоведческие знания в системе духовно-нравственного воспитания и образования».

6. Протоиерей Николай Сергиевский, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровско-Новокузнецкой епархии, кандидат богословия. «Создание региональной системы духовно-нравственного воспитания в Кемеровской области».

7. Миненко Геннадий Николаевич, профессор Кемеровской государственной академии культуры и искусств, д.филол.н. «Научное сопровождение областного эксперимента по духовно-нравственному воспитанию».

8. Глебова Марина Владимировна, заместитель начальника Управления образованием г. Прокопьевска Кемеровской области, к.пед.н. «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях г. Прокопьевска».

Читайте так же:  Спор о человеке в драме горького на дне цитаты

9. Евлахова Татьяна Григорьевна, начальник Управления образованием Яйского района Кемеровской области. «Участие районного Управления образования в областной экспериментальной программе «За духовное возрождение».

10. Барбачаков Александр Сергеевич, заместитель начальника Управления образованием Кемеровской области, к.филос.н. «Проблема комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию в Кемеровской области».

11. Потокина Т. Е., директор муниципальной гимназии № 44 г. Новокузнецка Кемеровской области. «Опыт построения системы духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении».

12. Зайцева Т. Д., директор муниципальной общеобразовательной средней школы № 74 г. Кемерово. «Опыт создания системы духовно-нравственного воспитания на основе православной культуры».

13. Карышев Константин Львович, руководитель Центра духовно-нравственного образования Новокузнецкого института повышения квалификации и переподготовки работников образования, к.пед.н. «Роль системы повышения квалификации и переподготовки работников образования в реализации региональной программы по духовно-нравственному воспитанию».

14. Кривцова Любовь Николаевна, депутат Московской областной думы. «Муниципальная программа «За духовное и нравственное здоровье детей и молодежи 2003-2005 годы» Клинского района Московской области: проблемы и предварительные итоги».

15. Афанасьева Светлана Юрьевна, начальник Управления духовно-нравственного воспитания Департамента образования г. Калининграда. «Комплексный подход к созданию системы духовно-нравственного воспитания в рамках регионального эксперимента».

16. Дорофеева Татьяна Васильевна, сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Воронежско-Борисоглебской епархии, доцент Воронежского ИПКРО. «Введение в школы факультатива «Православная культура» в рамках областной программы духовно-нравственного просвещения учащихся: «за» и «против».

17. Синицын Владимир Михайлович, доцент Винницкого университета им. М. Коцюбинского, кандидат искусствоведения. «Мир православной культуры в школе».

18. Зверев В. О., зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 1992 Бутово, преподаватель православной культуры. «Актуальность введения курса «Православная культура» в современной системе образования и некоторые рекомендации по этому поводу».

1.4. Проблемы православного и православно ориентированного высшего образования для мирян

Сопредседатели: архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, ректор Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова;

протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского богословского института, настоятель храма свт. Николая в Кузнечной слободе, профессор богословия,. протоиерей Василий Мельничук, проректор Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова.

Время проведения: 28 января, 10.00.

Место проведения: Российский православный университет св. ап. Иоанна Богослова, пер. Чернышевского, д. 11а.

Проезд: м. «Новослободская».

1. Архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, ректор Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова, член-корреспондент РАН, член Союза писателей России. «Задачи высшего православного образования на современном этапе».

2. Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института, настоятель храма свт. Николая в Кузнечной слободе, профессор богословия. «О развитии теологического образования в государственных и негосударственных вузах. Проблемы и перспективы».

3. Зернов В. А., ректор Российского Нового университета.

4. Лысогор В. М., профессор Винницкого государственного аграрного университета, председатель братства преподобного Нестора Летописца Винницкой епархии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, д. т. н. (Санкт-Петербург). «Подходы к разработке учебной программы «Основы православной духовной культуры» для высших учебных заведений и институтов последипломного образования в малом и среднем бизнесе».

5. Мороз О. М., доцент Винницкого торгово-экономического института, доцент Киевского национального торгово-экономического университета, к. э. н.

6. Кожухов Валентин, преподаватель Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова, доктор богословия. «Опыт преподавания православной культуры в странах юго-восточной Европы».

7. Протоиерей Святослав Левицкий, Минская епархия, старший преподаватель богословского факультета Европейского гуманитарного университета, кандидат богословия. «Преподавание православно ориентированных дисциплин в государственных и муниципальных образовательных учреждениях».

8. Склярова Т. В., доцент Православного Свято-Тихоновского богословского института. «Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в православных учреждениях».

9. Соловьева Д. Н., доцент кафедры философии Башкирского государственного медицинского университета, к. филос. н. «Преподавание религиозной этики в медицинском вузе».

10. Желудь Р. В., сотрудник Отдела религиозного управления Воронежской епархии. «Православный спецкурс в системе профессионального образования».

11. Ушакова Ю. В., доцент Воронежской духовной семинарии, к. философ. н. «Проблема религиозного и духовного образования в светском государстве».

12. Горбатюк Н., Ставропольская епархия. «Православие в высших учебных заведениях».

13. Кашин Л. В., доцент (Православное экологическое братство при Свято-Никольском храме Воронежской и Борисоглебской епархии). «Воспитание православной культуры у студентов медицинского вуза».

1.5. Православное дошкольное воспитание

Сопредседатели: протоиерей Димитрий Разинский, настоятель Казанской церкви (г. Поречье Московской обл.);

Потаповская Ольга Михайловна, старший научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, преподаватель кафедры педагогики Свято-Тихоновского богословского института.

Куратор: Алексеева Алла Сергеевна, ведущий референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 28 января, 11.00

Место проведения: детский сад № 24, г. Ступино Московской области, ул. Андропова 63а

Проезд: м. «Домодедовская», далее специальным автобусом (встреча участников секции в вестибюле метро у 1-го вагона из центра в 8.45).

1. Протоиерей Димитрий Разинский, настоятель Казанской церкви (г. Поречье Московской обл.). Вступительное слово.

2. Знакомство с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей муниципального дошкольного образовательного учреждения № 24 г. Ступино Московской области:

· Веремейчук Людмила Николаевна, зав. детским садом № 24. «Интеграция духовно-нравственного воспитания в повседневную жизнь детского сада».

· Галкина Татьяна Федоровна, директор школы искусств г. Ступино Московской обл. «Преемственность в работе детского сада и школы по православному воспитанию детей».

· Иерей Олег Оводков, благочинный церквей Ступинского района. «Новомученики и исповедники Ступинской земли».

· Фрагменты досуговой деятельности детей детского сада.

3. Хасизова Татьяна Ивановна, воспитатель детского сада при православной гимназии, г. Тольятти. «Божий мир глазами ребенка».

4. Афанасьева Светлана Юрьевна, начальник Отдела духовно-нравственного воспитания Управления образованием, Плотникова Галина Ивановна, зав. детским садом № 122, (г. Калининград). «Пути организации духовно-нравственного воспитания в светских дошкольных учреждениях г. Калининграда».

5. Потаповская Ольга Михайловна, старший научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, преподаватель кафедры педагогики Свято-Тихоновского богословского института. «Идеи духовно-нравственного воспитания в трудах русских святых ХХ века».

6. Иеромонах Хрисанф (Липилин), насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. «Проблемы православного воспитания детей, педагогов, родителей: взгляд священника».

1. Организация процесса духовно-нравственного воспитания в детских садах. Ведущий: Афанасьева Светлана Юрьевна, начальник Отдела духовно-нравственного воспитания Управления образованием г. Калининграда.

2. Православное воспитание детей средствами музыки. Ведущий: Григорович Наталья Петровна, музыкальный руководитель дет. сада при православной гимназии «Сабурово» во имя преп. Серафима Саровского (г. Москва).

3. Православные праздники. Ведущие: Крячко Анастасия Алексеевна, руководитель педагогических программ семейного клуба «Рождество», Агапова Наталия Васильевна, преподаватель воскресной школы «Летучий корабль» при храме Архистратига Михаила г. Жуковский Московской обл.

Выставка. Показ видеоматериалов.

Круглый стол «Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании детей
дошкольного возраста».

Ведущие: Потаповская Ольга Михайловна, старший научный сотрудник ГосНИИ семьи и воспитания РАО, преподаватель кафедры педагогики Свято-Тихоновского богословского института;

Афанасьева Светлана Юрьевна, начальник Отдела духовно-нравственного воспитания Управления образованием г. Калининграда.

Время проведения: 29 января, 11.00.

Место проведения: зал заседаний ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования, 2 подъезд, 3 этаж, ул. Погодинская 8.

Проезд: м. «Фрунзенская», далее 15 минут пешком: из метро налево, далее прямо до храма Архистратига Михаила при клиниках, обойти храм справа, затем повернуть налево, или м. «Кропоткинская», далее трол. № 5, 15 до ост. «Олсуфьевский пер.»

1.6. Семинар для руководителей епархиальных отделов образования «Актуальные проблемы развития религиозного образования и православной культуры в епархиях
Русской Православной Церкви»

Сопредседатели: архимандрит Иоанн (Экономцев), председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, настоятель патриаршего подворья Высоко-Петровского монастыря, ректор Российского православного университета св. ап. Иоанна Богослова;

игумен Даниил (Ишматов), руководитель сектора по связям с епархиями Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Куратор: Границкая Наталья Владимировна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: Театр «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева, ул. Сретенка 19.

Проезд: м. «Сухаревская».

1. Протоиерей Иоанн Знаменский, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Владикавказской епархии «О необходимости совершенствования законодательства в области образования».

2. Протоиерей Александр Ранне, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии. «К вопросу о разработке концепции по подготовке преподавателей по предмету «Православная культура».

3. Протоиерей Сергий Рыбаков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии. «Проблемы методического обеспечения православного образования».

4. Протоиерей Николай Сергиевский, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии, кандидат богословия. «К вопросу о разработке комплексной программы по работе с семьей».

5. Протоиерей Борис Пивоваров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Новосибирской епархии. «Вопросы подготовки учебных пособий и их апробация».

6. Даниленко Александр Николаевич, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. «Проблемы создания единой межъепархиальной информационной базы».

7. Диакон Валерий Бахтерев, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. «Стержнеобразующие начала в образовании».

8. Розанова Евгения Тихоновна, художественный руководитель фестиваля христианской культуры «Рождественские чтения», помощник художественного руководителя Московского театра «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева по творческим и образовательным программам, театральный критик. «Православная культура как способ богопознания».

9. Границкая Наталия Владимировна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. «Система работы с педагогами по введению в Православную культуру».

1.7. Второе всероссийское совещание «Русская школа как система воспитания и образования. Православные духовные ценности в современной школе».

Председатель: Андреев Евгений Андреевич, президент Национального Фонда «Русская школа».

Куратор: Шестакова Светлана Михайловна, референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, к. философ. н.

Время проведения: 27 - 30 января.

1.7а Семинар «Православная классическая гимназия»

Сопредседатели: иерей Алексий Сысоев, директор православной классической гимназии «Радонеж», председатель Совета директоров православных образовательных учреждений;

протоиерей Сергий Махонин, директор школы во имя ап. и еванг. Иоанна Богослова.

Куратор: Новикова Алла Леонидовна.

Место проведения: православная классическая гимназия «Радонеж», проезд Одоевского 13.

Время проведения: 28 января, 10.00.

Проезд: м. «Теплый Стан», авт. № 647 или маршрутное такси № 647 до конечной остановки.

1. Протоиерей Сергий Махонин, директор школы во имя ап. и ев. Иоанна Богослова. «Православная школа в современном образовательном пространстве».

2. Иерей Алексий Сысоев, директор православной классической гимназии «Радонеж», Авдеенко Евгений Андреевич, председатель методического объединения учителей античной культуры. «Православная школа и Церковь. Библейское обоснование деятельности Церкви в миру как школы».

3. Гусев Георгий Витальевич, зам. директора по научно-методической работе православной гимназии «Сабурово» во имя прп. Серафима Саровского. «Православное образование в России: история и перспективы».

4. Лещева Татьяна Ивановна, директор православной гимназии «Сабурово» во имя прп. Серафима Саровского. «Содержание образования в современной православной школе».

5. Протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, благочинный церквей первого Краснодарского округа, настоятель храма Рождества Христова. «Педагогические условия реализации учения святителя Феофана Затворника в практике современного воспитания».

6. Панфилова Татьяна Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы православной классической гимназии «Радонеж». «О значении участия православных школьников в составлении комментариев к жизнеописанию подвижников православия».

7. Лескина Юлия Геннадиевна, преподаватель православной гимназии, г. Тольятти. «Из опыта преподавания литературы в старших классах православной гимназии».

8. Белькинд Юрий Григорьевич, преподаватель истории. «История в контексте религиозной школы. Заделы разработки предметного содержания».

9. Режабек Наталия Сергеевна, куратор Отдела образования и катехизации Ростовской епархии. «Опыт разработки и преподавания факультативов, построенных на Житиях Святых».

1.7б Семинар «Традиционная гимназия»

Председатель: диакон Андрей Постернак, директор гимназии, к. ист. н.

Время проведения: 29 января, 10.00 – 13:30.

Место проведения: НОУ СОШ «Традиционная гимназия», Тессинский пер., д. 3.

Проезд: м. «Китай-город», выход к ул. Солянка, на любом тролл. или авт. до ост. «Яузский бульвар», перейти бульвар в сторону колокольни храма Троицы в Серебряниках, далее по Серебряническому пер.

Круглый стол «Модель выпускника православной школы»

Посещение открытых уроков по предметам: литература, математика, физкультура.

Экскурсия по школе.

1.7в Круглый стол «Методика преподавания церковнославянского языка»

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: конференц-зал Российской государственной библиотеки.

Проезд: м. «Боровицкая», «Библиотека им. Ленина», «Арбатская».

Ведущие участники: Бугаева Ирина Владимировна, декан филологического факультета Православного Свято-Тихоновского богословского института;

Миронова Татьяна Леонидовна, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, профессор, к. филол. н.;

Саблина Нина Павловна, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доцент Санкт-Петербургской консерватории, к. филол. н.

1.7г Семинар «Православные духовные ценности в школьных гуманитарных курсах»

Председатель: Костанян Наира Николаевна, директор школы № 225, учитель высшей категории.

Время проведения: 28 января, 10.00.

Место проведения: средняя общеобразовательная школа с этнокультурным русским компонентом образования № 225 СОУО ДО г. Москвы, ул. Клары Цеткин, 27.

Проезд: м. «Войковская», трамв. № 27 до ост. «Новопетровская ул.» (4-я от метро).

1. Костанян Наира Николаевна, директор школы № 225, учитель высшей категории. Вступительное слово.

2. Евдокимов Александр Юрьевич, профессор кафедры естественно-научных дисциплин Государственной академии Славянской культуры, д. т. н. Вступительное слово.

Посещение открытых уроков

Время проведения: 10:30

История Отечества: «Особенности российской цивилизации» (11«г» класс). Учитель – Новичков Петр Алексеевич, учитель высшей категории.

Русская словесность: «И радость Ваша исполнится . » (духовные наставления преподобного Серафима Саровского и рассказ А. П. Чехова «На Страстной») (5«г» класс). Учитель – Яхненко Е. В., к. филолог. н.

Русская словесность: «Мудрость Древней Руси как целостный культурно-исторический феномен (на материале древнерусской литературы)» (6 класс). Учитель – Костанян Наира Николаевна, учитель высшей категории.

Время проведения: 11:40

Русская философия и общественная мысль: «Религиозно-философское учение Ф. М. Достоевского» (11 «г» класс). Учитель – Сергеев Сергей Михайлович, учитель 1 категории, научный сотрудник РГБ (отдел рукописей), к. ист. н.

Русская словесность: «Проблема духовного бытия человека в творчестве русских писателей второй половины XIX века» (10«г» класс). Учитель – Костанян Наира Николаевна, учитель высшей категории.

Древнерусский язык: «Имена букв и их смысловые значения» (6«г» класс). Учитель – Богданова А. С.

Просмотр выставки декоративно-прикладного искусства и фотографии.

Знакомство с материалами музея старой русской книги имени академика Ф. И. Буслаева.

Посещение кабинета культурологии имени академика Ю. В. Рождественского.

Круглый стол «Православные духовные ценности в школьных
гуманитарных курсах»

Время проведения: 13.45.

Выступления ученых, педагогов и учащихся. Обсуждение уроков, обмен мнениями, знакомство с документацией, индивидуальные и коллективные консультации.

Мастер-классы по музыке. Попова Т. Е., учитель высшей категории, Зотова Л. В., учитель высшей категории, доцент Университета культуры к. пед. н.

Выступление театрального коллектива школы.

1.7д Семинар «Духовно-нравственное воспитание на традициях русской культуры»

Председатель: Зотова Елена Борисовна, директор школы № 324 с углубленным изучением области знаний «Искусство».

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: школа № 324 с углубленным изучением области знаний «Искусство», ул. Лобачевского, 54.

Проезд: м. «Проспект Вернадского», 1-й вагон из центра, трол. № 34, авт. № 224, 715 до ост. «Ул. Лобачевского».

Зотова Елена Борисовна, директор школы № 324 с углубленным изучением области знаний «Искусство». »Проектирование общешкольных традиций как одно из направлений творческого развития коллектива (на примере Рождественских чтений)».

Посещение открытых уроков.

Фрагменты творческих проектов.

1.7е Семинар «Духовно-нравственное образование на традициях русской культуры»

Председатель: Визер Татьяна Николаевна, директор школы № 868.

Время проведения: 28 января, 10.00.

Место проведения: школа № 868 с этнокультурным русским компонентом образования, ул. Севанская, 13, корп. 2.

Проезд: м. «Кантемировская», выход из первого вагона от центра, направо, авт. 221 и 690, трол. 11 до ост. «Больница ЗИЛ», школа в парке.

1. Визер Татьяна Николаевна, директор школы № 868. «Основные направления деятельности школы по воспитанию духовности, нравственных приоритетов личности в современном мире».

2. Скрипченкова Татьяна Борисовна, заместитель директора школы по УВР, заслуженный учитель РФ. «Система работы школы в сфере этнокультурного образования».

3. Губанова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования. «Преподавание основ православной культуры».

Посещение открытых уроков

История: «Феномен советского человека» (урок-проект, 11 класс). Учитель – Николаева Т.Б., учитель I категории.

Литература: «Христианские мотивы в творчестве Ф.М. Достоевского» (урок-размышление, 10 класс). Учитель – Великанова А.Ф., учитель I категории.

История: «Культура России начала XIX века» (урок-проект, 8 класс). Учитель – Хохлова М.А., заместитель директора по этнообразованию, учитель I категории.

География: «География Подмосковья. Этно-географический очерк» (9 класс). Учитель –Черногорова Н. Г., учитель высшей категории.

Биология: «Вклад русских ученых в теорию о высшей нервной деятельности» (урок-семинар, 9 класс). Учитель – Титова Л.В., учитель I категории.

Москвоведение: «Жили-были москвичи» (урок-игра, 2 класс). Учитель – Ефанова Л. Е., учитель I категории.

Русь Великая: «Интегрированный урок музыка – чтение» (4 класс). Учителя – Кузьмина Т. М., учитель высшей категории, Лукин А. С., учитель высшей категории.

1.7ж Семинар «Духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание через экологическое образование»

Читайте так же:  Калькулятор осаго сравнить

Председатель: Николаева Антонина Ивановна, директор центра образования № 1420, доцент кафедры общей педагогики, к. пед. н., заслуженный учитель РФ.

Время проведения: 27 января, 10.00.

Место проведения: центр образования № 1420 (624), ул. Ташкентская 21, к. 2.

Проезд: м. «Кузьминки», первый вагон из центра, автобусы: 169, 143, 99, маршрутное такси 37, ост. «Школа».

Николаева Антонина Ивановна, директор центра образования № 1420, доцент кафедры общей педагогики, к. пед. н., заслуженный учитель РФ. Вступительное слово.

Посещение открытых уроков

Литература (использование информационных технологий): «Экология в произведениях русских писателей».

Математика (использование проектной технологии).

Химия (использование информационных и проектных технологий).

Начальные классы (проектная технология).

Физика (использование информационных и проектных технологий).

Открытое заседание научного общества учащихся.

Обсуждение проблемы духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания через экологическое образование.

1.7з Семинар «Проблемы и перспективы в развитии творческого потенциала учащихся и учителей»

Председатель: Вартэк Наталья Викторовна, директор школы № 838

Время проведения: 27 января, 10:45.

Место проведения: школа № 838, ул. Новинки 8.

Проезд: м. «Коломенская»

1. Фольклорный коллектив «Канителька» муз. руководитель Красанова Н. В. Встреча гостей.

2. Вартэк Наталья Викторовна, директор школы № 838. «Информационно-образовательное поле школы № 838. Цели и задачи семинара по сквозной общешкольной теме: «Русь хлебосольная».

Посещение открытых уроков

Химия: «Кислосодержащие органические соединения, их получение и применение. Загадки и радости хлебосольной Руси» (11 класс). Учитель – Курдюмова Т. Н.

Биология: «Пищеварение. Особенности национальной русской кухни» (9 класс). Учитель – Христофоров В. С.

Литература: «А. С. Пушкин «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни. Мир дворянской усадьбы» (9 класс). Учитель – Дегтярева Н. С.

Математика: «Решение задач с помощью уравнения. Рецепты русской кухни» (7 класс). Учитель – Егоренкова Н. А.

Английский язык: «Британия. Английский образ жизни. Русское застолье и английские манеры. (Русские национальные блюда, этикет за столом)» (6 класс). Учитель – Разоренова Ж. Н.

«Закрепление знаний о глаголе. Русь хлебосольная в народных сказках, загадках, пословицах и поговорках». Учитель – Корнеева О. Г.

«Место русской кухни в народных песнях и календарных обрядах». Совместное выступление детского фольклорного ансамбля «Канителька» и ансамбля педагогов дополнительного образования «Яхонт лазоревый».

Выставка творческих работ учащихся школы по указанной теме. (Реферат, доклады, поделки, рисунки, блюда национальной русской кухни).

Дегустация блюд русской национальной кухни

1.7и Семинар «Русская культура в образовательной области «Технология»

Председатель: Фоминых Антонина Федоровна, директор школы № 959.

Время проведения: 27 января, 10.00.

Место проведения: школа № 959, ул. Отрадная 11 а.

Проезд: м. «Отрадное»

1. Хотунцев Юрий Леонтьевич, профессор МПГУ. «Возможности изучения русской культуры в образовательной области «Технология».

2. Фоминых Антонина Федоровна, директор школы №959. «Изучение русской культуры и воспитание толерантности в школе №959 «Диалог культур».

3. Лазарева Тамара Федоровна, доцент кафедры дизайна МОСУ. «Интегрированное изучение народного творчества в школе».

4. Глозман Александр Евгеньевич, центр образования № 293, к. пед. н. «Русское прикладное искусство в технологическом обучении школьников (на опыте работы Центра образования № 293)».

5. Скворцов Константин Алексеевич, профессор МПГУ, Баранчеев В. А., МПГУ. «Декоративно-прикладное искусство на уроках технологии».

6. Щербакова Лидия Павловна, преподаватель школы № 959, доцент. «Изучение народного костюма на уроках технологии».

7. Барадулин Василий Алексеевич, Центр дополнительного образования и социального развития МОРФ, к. ист. н. «Изучение русских традиционных ремесел в школе».

8. Федотова Людмила Васильевна, доцент МПГУ. «Традиционные русские набойки в детском прикладном творчестве».

9. Аристова Ульяна Викторовна, зав. кафедрой дизайна МОСУ, доцент, к. пед. н., Мельникова Наталья Петровна, старший преподаватель МОСУ. «Особенности конструктивного и колористического решения народного костюма».

10. Строков Вячеслав Павлович, доцент МПГУ, к. пед. н. «Общие культовые предметы в народном декоративно-прикладном искусстве».

11. Бращина Елена Васильевна, ГОУ №1823. «Календарные и обрядовые праздники русского народа в обучении и воспитании младших школьников».

12. Попова Светлана Ивановна, преподаватель школы № 224. «Изучение основ художественной росписи по дереву на уроках и во внеурочное время».

13. 3алялдинова Алия Минегареевна, преподаватель специальной коррекционной школы №1. «Воспитательное значение плетения романовских кружев».

14. Пасько Людмила Ильинична, преподаватель школы № 423 г. Кронштадт. «Опыт работы Кронштадтской школы русской духовной культуры».

15. Мальченко Мария Леонидовна, преподаватель школы №1 п. Пуровска Ямало-Ненецкого автономного округа. «Элементы русской национальной культуры на уроках технологии».

1.7к Семинар «Формирование целостного естественнонаучного мировоззрения учащихся на основе традиционной русской культуры»

Сопредседатели: Андреев Евгений Андреевич, президент национального фонда «Русская школа»;

Морозова Елена Германовна, президент БПФСРО «Светоч».

Время проведения: 28 января, 10.00.

Место проведения: Московский городской педагогический университет, 2-й сельскохозяйственный проезд, 4.

Проезд: м. «ВДНХ», далее от гостиницы «Космос» тролл. № 48 до ост МГПУ.

1. Пищулин Николай Петрович, проректор по научной работе Московского городского педагогического университета, действительный член РАЕН, Академии политической науки и МАИПТ, д. философ. н. Вступительное слово.

2. Морозова Елена Германовна, доцент химико-биологического факультета МГПУ, президент БПФСРО «Светоч», к. х. н. «Целостное мировоззрение и принципы познания».

3. Шугаев Михаил Михайлович, научный сотрудник ИПКОН РАН, к. т. н. «Соотношение реалий окружающего мира и его моделей в процессе познания».

4. Иерей Константин Буфеев, к. геол.-мин. н. «Святоотеческое учение о человеке и теория эволюции».

5. Шуринов Александр Сергеевич, ведущий специалист по системным объектам, член Историко-родословного общества. «Естественная системность в развитии концепции Н. Я. Данилевского».

6. Буянов Сергей Васильевич, СТББИ, к. т. н. «Православное осмысление школьного курса физики».

7. Столярова Татьяна Викторовна, преподаватель биологии православной гимназии. «Значение естественной классификации Карла Линнея в биологии для формирования целостного мировоззрения учащихся».

8. Иерей Даниил Сысоев, к. б. н. «Православное представление о Боге-Творце и Его творении».

9. Чеботарева Татьяна Львовна, преподаватель биологии православной гимназии, к. б. н. «Опыт преподавания учения о человеке в 9 классе на основе православного мировоззрения».

10. Хоменков Александр Сергеевич, начальник отделения фонда «Светоч», служитель православной церкви. «Красота и гармония окружающего мира как свидетельство существования разумного Творца».

11. Вальшин Сергей Юрьевич, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, к. физ-мат н., «Новые возможности преподавания естествознания».

12. Колчуринский Николай Юрьевич, БПФСРО «Светоч», к. пед. н. «Проблемы формирования православного мировоззрения учащихся».

13. Буфееев Сергей Валентинович, заместитель директора церковно-приходской школы по учебной и научной работе, преподаватель математики, аспирант МПГУ. «Духовное развитие учащихся православных школ посредством преподавания естественнонаучных дисциплин».

1.7л Семинар «Роль языковой и культурной среды в процессе духовно-нравственного воспитания школьников»

Председатель: Косарихина Елена Игоревна, директор школы №1148 им. Ф. М. Достоевского.

Время проведения: 29 января, 10.00.

Место проведения: школа № 1148 им. Ф. М. Достоевского, ул. Краснодонская 2 корп. 4.

Проезд: м. «Волжская», 1 ост. на любом транспорте до ост. «Школа имени Достоевского».

1. Косарихина Елена Игоревна, директор школы № 1148 им. Ф. М. Достоевского. Вступительное слово.

2. Тутаева Марина Алексеевна, зам. директора по этнокультурной работе школы № 1148 им. Ф. М. Достоевского. «Роль языковой и культурной среды в духовно-нравственном воспитании школьников».

Экскурсии по школьным музеям: литературному, историческому, этнографическому, краеведческому.

Посещение открытых занятий

1. Открытое занятие творческого объединения «Золотые купола» на тему: «Россия славна ими» (4«а» класс). Учитель, педагог ДО – Фирсова Татьяна Владимировна.

2. Открытое занятие творческого объединения «Русская культура на немецком языке» на тему: «Праздники в России и Германии» (7–9 класс). Учитель, педагог ДО – Мацонкова Антонина Васильевна.

3. Открытое занятие творческого объединения «Марья-искусница» на тему: «Праздник русской кухни» (6 «б» класс). Учитель, педагог ДО – Фетисова Елена Викторовна.

4. Факультативное занятие на тему: «Молодежь в современном обществе. Молодежная культура» (11«а» класс). Учитель – Губа Ирина Вячеславовна.

5. Литературная гостиная. Тема: «Путешествие в страну сказок» (5«а» класс). Учитель, педагог ДО – Фокина Ольга Анатольевна.

6. Классный час на тему: «Истинная правда о лжи и обмане» (11«в» класс). Учитель, классный руководитель – Чучелова Анна Александровна.

Выступления творческих коллективов «Вдохновение» (руководитель Халина Н. М.) и «Настроение» (руководитель Зиновьева О. М.).

Круглый стол по итогам семинара

1.7м Заключительное заседание конференции «Русская школа как система воспитания и образования»

Председатель: Андреев Евгений Андреевич, президент Национального Фонда «Русская школа».

Куратор: Шестакова Светлана Михайловна, референт Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, к. филос. н.

Время проведения: 30 января, 10.00.

Место проведения: большой конференц-зал гостиничного комплекса Свято-Данилова монастыря, Б. Старо-Даниловский пер. 5.

Проезд: м. «Тульская».

1. Андреев Евгений Андреевич, президент Национального Фонда «Русская школа».

2. Иерей Сергий Рыбаков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, к. физ.-мат. н.

3. Гончаров Иван Федорович, директор Центра национального образования РГПУ им. А. И. Герцена, д. пед. н.

4. Протоиерей Евгений Шестун, зав. лабораторией православной педагогики Самарской духовной семинарии.

5. Обернихина Галина Аркадьевна, зав. кафедрой русского языка и литературы АПКиПРО, к. филол. н.

6. Фомина Людмила Филипповна, зам. председателя Центрального Совета ВООПИК.

7. Саблина Нина Павловна, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доцент Санкт-Петербургской консерватории, к. филол. н.

8. Шестакова Светлана Михайловна, референт Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, к. филос. н.

9. Чудинова Галина Васильевна, доцент Пермского областного ИПКРО, к. филол. н.

10. Иеромонах Филипп (Чебыкин), скитоначальник Крестовоздвиженского храма Свято-Троице Стефановского мужского монастыря, Пермская обл.

11. Руководители семинаров.

1.8. Научно-практическая педагогическая конференция: «Педагогическое наследие Сергея Александровича Рачинского и современная школа: личность учителя»

Сопредседатели: Соловьев Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы, старший научный сотрудник лаборатории нравственного образования Института общего среднего образования РАО, член Союза писателей России;

протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Оленино и храма в Татеве Тверской епархии.

Куратор: Гусев Георгий Витальевич, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института, заместитель директора Православного центра непрерывного образования во имя преп. Серафима Саровского.

Время проведения: 28 января, 11.00.

Место проведения: Московский городской дом учителя, Пушечная ул., д. 4, стр. 2.

Проезд: м. «Кузнецкий мост».

1. Протоиерей Николай Алексеев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Оленино и храма в Татеве Тверской епархии. «Просветительская деятельность С.А. Рачинского».

2. Гусев Георгий Витальевич, старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского богословского института, заместитель директора Православного центра непрерывного образования во имя преп. Серафима Саровского (Москва). «Школьный апостол и апостол трезвости. Социальная педагогика С.А. Рачинского».

3. Священник Алексий Лихачев, кандидат богословия, соискатель ученой степени кандидата психологических наук в Психологическом институте РАО (Иваново). «Сельская общинно-семейная и трудовая школа С.А. Рачинского».

4. Троицкий Всеволод Юрьевич, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, председатель комиссии по вопросам преподавания литературы и русского языка в школе РАН, профессор, д. филол. н. (Москва). «Традиции русской школы и педагогическая мысль С. А. Рачинского».

5. Саблина Нина Павловна, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доцент Санкт-Петербургской консерватории, к. филол. н. (Санкт-Петербург). «Церковно-славянский язык в школе С.А. Рачинского и в современной системе образования».

6. Хомякова Ирина Семеновна, заместитель заведующего лабораторией нравственного образования Института общего среднего образования РАО, к. пед. н. (Москва). «К вопросу о современном звучании педагогических принципов С.А. Рачинского».

7. Скляренко Серафим Анатольевич, выпускник Николо-Угрешской духовной семинарии, пономарь храма Божией Матери в честь иконы Ея «Взыскание погибших» поселка Абагур Лесной (Новокузнецк). «Современная система православного воспитания и образования в Свято-Алексиевской Пустыни Ярославской епархии».

8. Исатов Юрий Сергеевич, журналист (Москва). «Образ иноческой жизни: к вопросу о личности С.А. Рачинского».

9. Садовский Николай Владимирович (Москва). «Дружба С.А. Рачинского со святым равноапостольным Николаем Японским».

10. Садовский Николай Владимирович, (Москва). «Генеалогия рода Рачинских».

11. Кузьмин Игорь Алексеевич, директор издательского дома «Истоки», профессор РАЕН (Москва). «Образовательная программа «Истоки» и личность педагога».

12. Соловьев Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования г. Москвы. «Историко-культурные традиции русского народа и современное образование».

Знакомство с новыми учебными пособиями по курсу «Истоки» (Вологда).

1.9. Воспитание подростков с девиантным поведением

Сопредседатели: иерей Алексий Шевчук, зав. кабинетом по делам молодежи Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятель Вознесенской церкви г. Кимры;

Синягина Наталья Юрьевна, директор Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи Министерства образования РФ, профессор, д. психол. н.;

Хильченко Валентина Владимировна, ведущий специалист Министерства образования РФ.

Куратор: Зайцева Наталья Викторовна, научный сотрудник Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи Министерства образования РФ.

Время проведения: 28 января, 10.00.

Место проведения: зал коллегии Министерства образования РФ, Чистопрудный бульвар 6.

Проезд: м. «Чистые пруды», «Тургеневская».

1. Синягина Наталья Юрьевна, директор Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи Министерства образования РФ, профессор, д. психол. н. «Проблемы девиантности подростков и пути их разрешения».

2. Демакова Ирина Дмитриевна, зав. кафедрой педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессор, д. пед. н. «Гуманизация пространства детства».

3. Дозорцева Елена Георгиевна, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦС и СП им. В. П. Сербского, д. психол. н. «Психологические травмы у подростков с девиантным поведением».

4. Леванова Елена Александровна, профессор МГПУ, д. пед. н., Серых Анна Борисовна, зав. кафедрой педагогики и психологии Калининградского государственного университета, профессор, д. пед. н. «Особенности взаимоотношений родителей и детей в современных условиях».

5. Хильченко Валентина Владимировна, ведущий специалист Министерства образования РФ. «Профилактика социальной дезадаптации несовершеннолетних».

6. Шашкин Александр Владимирович, старший научный сотрудник Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи Министерства образования РФ, к. социолог. н. «Молодежные деликвентные группировки (на материалах школ Москвы и Казани)».

7. Мольденгауэр Наталья Владимировна, старший научный сотрудник Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи Министерства образования РФ, к. психол. н. «Толерантность напоказ или толерантность про запас?»

8. Даванов Владимир Николаевич, ректор Ставропольского краевого ИПК РО, к. пед. н., Банщикова Татьяна Николаевна, доцент кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, к. психол. н. «Роль труда в воспитании детей с девиантным поведением».

9. Лачугина Юлия Николаевна, аспирантка кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. «Психологические основы агрессивности».

10. Стрижова Кира Ивановна, директор гимназии № 1579 (г. Москва), заслуженный учитель школ РФ, Фролова Татьяна Алексеевна, педагог гимназии № 1579 (г. Москва). «Проблема формирования толерантности в педагогической среде».

11. Чирковская Елена Георгиевна, к. психол. н., Артюшина Нина Константиновна, директор школы № 1222 (г. Москва). «Основы практической толерантности».

12. Зайцева Наталья Викторовна, руководитель Всероссийского специализированного центра по работе с одаренными детьми. «Технологии работы с подростками».

13. Блинова Юлия Лорэнсовна, аспирантка кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. «Особенности работы с подростками с девиантным поведением».

14. Буркина Людмила Григорьевна, председатель Кемеровского областного общественного благотворительного комитета солдатских матерей. «О работе фонда с подрастающей молодежью».

15. Шахова Татьяна Евгеньевна, директор Няньдомской специальной школы закрытого типа. «Система управленческой деятельности как основа реабилитационной работы в условиях спецшколы закрытого типа».

1.10. Реформа образования – взгляд в будущее

Председатель: Троицкий Всеволод Юрьевич, профессор, д. филол. н.

Сопредседатель: Стрелкова Ирина Ивановна, писатель.

Время проведения: 28 января, 11.00.

Место проведения: конференц-зал Союза писателей России. Комсомольский проспект, 13.

Проезд: м. «Парк культуры», выход к Комсомольскому пр-ту.

1. Троицкий Всеволод Юрьевич, профессор, д. филол. н. «Филологическое образование - традиции и реформы».

2. Стрелкова Ирина Ивановна, писатель. «Наследие XX века в школьной программе».

3. Федоров Александр Владимирович, к. филол. н. «Учебники, стандарты и реформы».

4. Кондратенко Ирина Николаевна, к. пед. н. «История Отечества в современной школе».

5. Чалмаев Виктор Андреевич, к. филол. н. «Современное понимание патриотизма и курс литературы».

6. Перевезенцев Сергей Вячеславович, д. ист. н. «Историческое образование в России».

7. Погодина Лилия Николаевна, директор преподавании Отечественной истории школы № 141 г. Москвы. «Духовно-нравственные проблемы в преподавании отечественной истории».

Десятников Владимир Алексеевич, заслуженный деятель искусств. «Охрана культурно-исторического наследия и духовно-нравственное воспитание молодежи».