Перейти к содержимому

Возврат ндс физ.лицу

Возврат НДС физическому лицу по какой статье осуществляется?

Прошу пояснить какой статьёй налогового кодекса физическому лицу стоит пользоваться для определения категории по которой можно возвратить НДС.

Ответы юристов (1)

Физ лицо не является плательщиком НДС и соответственно не может его возвратить.

Согласно п. 1 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога, в том числе налога на добавленную стоимость, подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей Кодекса. В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли сделать возврат НДС по чекам покупок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. как вернуть НДС по чекам покупок, будь-то в продуктовом магазине, хозяйственно-строительном или чеку с АЗС. С нового года 2017 собираю все,на кот.этот самый НДС указан. С чем и как обратиться в налоговую, и в какой установленный срок?

Ответы юристов (4)

Добрый день! Возврат НДС физ. лицам не предусмотрен законодательством.

Уточнение клиента

Т.е можно обратиться с этими чеками от юр.лица, ИП? Ведь сумма набегает не малая, даже вот спустя 4 месяца с нового года.

19 Апреля 2017, 14:39

Есть вопрос к юристу?

Нет, по чекам НДС не возвращается. Для возмещения налога необходимы следующие условия: ИП или ООО должно применять ОСНО, расходы с НДС должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены счетами-фактурами.

Если товары, услуги приобретались через подотчетных лиц, то вычет можно применить, при условии выделения в кассовом чеке выделенной суммы НДС. Данной позиции придерживается Президиум ВАС РФ.

Но не забывайте, что позиции контролирующих органов зачастую идут в разрез с мнением судов. Так например, Минфин России в своем письме №03-07-11/3094 от 24.01.2017 г. указал на то, что организация не имеет права принять к вычету сумму НДС на основании кассового чека, поскольку основанием для принятия НДС к вычету является счет-фактура.

Читайте так же:  Независимая экспертиза мотоблока

Из вышесказанного принимайте решение сами, Вы можете принять НДС к вычету, но будьте готовы отстаивать свою позицию в суде. Но опять судебная практика на стороне организаций покупателей. Удачи в Вашем бизнесе!

Физические лица могут вернуть налог на добавочную стоимость (НДС) только в случае приобретения товара за рубежом и последующем возвращении в Россию вместе с ним.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли физическое лицо вернуть НДС?

Вернуть 18% по НДС - это значит использовать вычет. Это может сделать плательщик НДС (ст.143 НК: "1.Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.")

Просто физическое лицо (не зарегистрированное как ИП на общей системе налогообложения) получить вычет по НДС не может.

Может быть имеется в виду возможность получить имущественный вычет по НДФЛ (в размере 13%), связанный с постройкой жилья?

Продажа физическому лицу товара с учетом НДС

Для начала замечу, что подобные заголовки на нашем форуме не приняты. Модератор исправит ваш заголовок на приемлемый, пожалуйста, посмотрите на новый заголовок и старайтесь придерживаться принятого у нас стиля.

По сути. Не очень понятно, что вы подразумеваете под словами "вернуть НДС".

В описанной ситуации покупатель получит от поставщика счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Эту сумму (так называемый "входящий" НДС) покупатель впоследствии сможет принять к вычету (то есть уменьшить на нее "исходящий" НДС). Если дальше покупатель продаст товар конечному потребителю (то есть физлицу, не имеющему статуса ИП, применяющего ОСНО), он получит от конечного потребителя включенную в стоимость товара сумму НДС. Из этой суммы ООО должно вычесть "входящий" НДС по данному товару, а разницу заплатить в бюджет. Это если очень сильно упрощать и предположить, что у вас за отчетный период был только один товар с НДС. Если сделок было много, то вы просто будете учитывать входящий и исходящий НДС, вычитать из второго первый, и платить разницу в бюджет (ну, или получать возмещение из бюджета, если у вас входящий окажется больше исходящего; такое возможно, например, при экспорте).

Подробнее о механике вычета НДС можно посмотреть тему ИП не работает с НДС

А более полное представление об НДС вообще можно получить с помощью нашего НК для чайников.

Читайте так же:  Пбу бухучет и отчетность

Возмещение НДС при покупке автомобиля ИП как физическим лицом

Вы правы. Продавец - не прав.
Но проблемы могут возникнуть именно у Вас. Потому, что наказать продавца сложнее и сумма маленькая, а наказать покупателя легче и сумма приличнее - весь вычет плюс штраф плюс пени.

Но вас это не должно останавливать.
Вам покупатель выдал счет-фактуру. Надеюсь, Вы нигде не давали письменных обязательств в том, что не будете использовать этот автомобиль в предпринимательской деятельности (даже смешно говорить об этом, имея в виду грузовой автомобиль).
Автомобиль всегда оформляется на физическое лицо, даже, если покупатель ИП. Указание "ИП" может быть, но только в справочных целях. Все права и обязательства покупателя по договору относятся именно к физическому лица, а не к его предпринимательской деятельности.
Что и как продавец у себя указывает, это его личное дело и указание им у себя в отчетности того или иного кода не может влиять на налогообложение покупателя. ИП он или простое физическое лицо.

Так что, при любых поползновениях налоговиков суйте им в нос счет-фактуру и боритесь.
Если будут проблемы, обязательно напишите нам (со ссылкой на эту тему), мы обязательно подключимся.

А на "автотребование" подтвердите наличие у Вас счета-фактуры. И всё.

Возврат НДС физическому лицу

Вернуть НДС, уплаченный в РФ при покупке автомобиля, в случае его вывоза за рубеж не получится. В отличие от ряда европейских стран, где иностранные граждане, купившие товары с НДС, могут вернуть себе данный налог при вывозе этих товаров, в России аналогичная система не действует. На сегодняшний день существуют лишь планы по ее внедрению. Так, Минфином России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий возврат НДС, уплаченного при приобретении товаров в России, иностранным гражданам при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Его текст размещен на едином портале правовой информации (23 декабря 2016 г. закончилось общественное обсуждение данного законопроекта). Однако на момент подготовки материала данный законопроект еще даже не вносился в Госдуму.

Что же касается действующего законодательства, то им возврат НДС физическим лицам не предусмотрен. Из положений ст. 78 НК РФ следует, что налог возвращается только плательщикам данного налога. Плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, обязанные уплачивать НДС при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза (п. 1 ст. 143 НК РФ). Физические лица, в том числе вывозящие из РФ автомобили для личного использования их за границей, к ним не относятся. Как разъяснено в письме ФТС России от 19.07.2011 № 04-30/34327, транспортные средства (а также топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства) для личного пользования, вывозимые физическими лицами с таможенной территории Таможенного союза, таможенными пошлинами, налогами не облагаются.

Читайте так же:  Адвокат по авторскому праву москва

Тот факт, что в состав цены приобретаемых товаров входит НДС, не делает граждан плательщиками данного налога. Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых Налоговым кодексом возложена обязанность по уплате налога. При этом уплаченным налог считается, если он перечислен в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства (п. 3 ст. 45 НК РФ). Граждане при приобретении ими товаров уплачивают НДС в составе цены товара не в бюджет, а продавцу. При этом сумма НДС в ярлыках, ценниках, а также чеках и других документах, выдаваемых гражданину, отдельно не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ). Конституционный суд РФ в постановлении от 03.06.2014 № 17-П отметил, что выделять НДС в составе цены приобретаемых гражданином товаров (работ, услуг) не имеет смысла, так как физические лица плательщиками НДС не признаются и у них нет права на принятие оплаченного ими продавцу НДС к вычету.

Таким образом, уплаченный гражданами НДС является для них не налогом, а частью цены приобретенных ими товаров. Соответственно, ни о каком его возврате речи идти не может. О том, что возврат НДС физическим лицам, не являющимся плательщиками данного налога, действующим законодательством не предусмотрен, говорится в письмах Минфина России от 09.02.2016 № 03-07-14/6530, от 12.01.2016 № 03-07-14/126.

Возврат НДС физ лицу при покупке у юр лица

Я купил несколько поддержанных автомобилей как физ лицо у юр лица, при этом к цене был приплюсован НДС 18%.

Вопрос: возможно ли вернуть НДС или его часть?

Ответы юристов (2)

Вячеслав, вернуть НДС, то есть получить вычет, может только юридическое лицо, причем только то, которое является налогоплательщиком НДС и при соблюдении ряда требований.

Так что, к сожалению, физическое лицо, которое покупает имущество для личного пользования, НДС вернуть не может

К сожалению, но физ. лицо не может возвращать НДС. Не имеет значение из чего складывается стоимость товара для физ. лиц. При покупке Вы или соглашаетесь, или нет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.